Zwei Mal hat der Futedo-Cup der TA TSV Dagersheim (kurz für Fun-Tennis-Doppelturnier) aufgrund der Pandemie ausfallen müssen, die Bedingungen bei der 13. Ausgabe waren dafür umso perfekter. Eine von Ehrenmitglied Wettergott veranlasste natürliche Wasserbesprenkelung hatte pünktlich vor dem Turnierstart für bestens bespielbare Plätze und angenehme Temperaturen gesorgt, kurzfristig konnten die Turnierorganisatoren Gerhard Kerschagel und Markus Meyer auch noch Ersatz für eine von einem bösen Insektenstich am Fuß heimgesuchte Spielerin auftreiben, so dass schließlich 28 Doppelpaare (darunter auch keinem Tennisverein angehörende Teilnehmer) zur Spielervorstellung auf dem „Catwalk“ vor dem Clubhaus erschienen.

  • f_13_ma_k

 

Sie alle freuten sich auf den gesunden Mix aus Geselligkeit und vielen Gelegenheiten, zu den über den Tag verteilten Spielrunden zum jeweiligen „Walk on court“-Lied auf den Plätzen einzulaufen. Bei der Wahl des originellsten Outfits bekamen am Ende Katrina Locher/Nina Forberger (TSV Dagersheim) als Team „80’s Babys“ den Zuschlag vor den mit Krone und königlichem Umhang tapfer ihre Spiele absolvierenden Stephan Hatzl/Konstantin Krone aka „Die Kronjuwelen“.

Quelle: Thomas Volkmann / Tennis ist Team

Hier geht es zum kompletten Bericht inklusive Bilder:

 

 

Endstand:

Katergorie Ambitionierte:

1   Die Beblenger Slicer (Adrian Hermann /Nadine Alber)
2   TC Sportivo (Laslo Cepela /Klaus Maier)          
3   Filzballquäler (Sascha Mayer-Schlanderer /Kevin van den Boom)
4   Meine Kinder (Kim Kerschagel /Leon Kerschagel)
5   TC Nadali (Ottmar Schmid /Thomas Otto)        
6   Phänomenal (Carina Kappel /Nico Link)          
7   Die Roths (Rainer Roth /Dennis Roth)            
8   Die Pferde Jungen (Lars Dannecker /Stephan Schwarz)
9   ALTE SCHULE (Markus Meyer /Nelde)          
10   Sie trinkt, er trifft! (Fabienne Thiem /Ruven Hofmann)
11   Thiem Zeile (Manuel Zeile /Svenja Zeile)          
12   Es geht auch ohne Training! (Jörg Glaus /Michael Ruoff)
13   Die Kronjuwelen (Stephan Hatzl /Konstantin Krone)
14   Basketball Panthers  (Angelika Strese /Wolfgang Hohl)
15   Smoking Guns (Ralf Kreiß /Sascha Merdes)      
16   Die Ersatzbank (Max Spengler /Philipp Werner)    
17   80’s Baby’s (Katrina locher /Nina Forberger )      
18  

Blitz und Donner (Peter Schwarzweller /Harald Herbie Rapp)

 

Katergorie Freizeit:

1   Böhms bum babo (Noah Schoeneich /Sebastian Böhm)
2   „Mein persönlicher Favorit“ ( /Marcel Ayasse)
3   Los Pollos Hermanos (Björn Holz /Matze Mang)
4   Fausties (Ottmar Kienle /Jürgen Albrecht)
5   Kartoffel mit Cevapcici (Effe Petrusev /Mathias Saier)
6   Projekt Sandburg (Sven Ayasse /Jens Lehle)
7   Moin min Jung (Uwe Ayasse /Volkmar Heinkele)
8   KNEIPEN USCHIS (Sven Dietterle /Matthias Wankmüller )
9   Die Schnippler (Bernd Heringhaus /Heinz Mornhinweg)
10   Die Tennis-Leuchten (Wolfgang Werner /Marianne Schwarz)